Мазь для суставов Долгит

Мазь долгит – медицинский препарат, основные свойства которого заключены в том, чтобы помешать развитию воспалительного процесса. Такую отличительную черту лекарство получило из-за входящего в него компонента – ибупрофена. Кроме того, средство отлично справляется с болью и жаром.

Прежде чем воспользоваться медикаментом, следует обратиться к врачу, так как у препарата имеются свои противопоказания и побочные действия. Статья ниже подробно раскрывает принцип работы мази и то, как нужно ее применять.

Состав

Основой состава лекарственного препарата Долгит, выпускаемого в форме крема и геля для наружного нанесения, является ибупрофен, концентрация которого в медикаменте не превышает 5 %.

Активное вещество ибупрофен признано нестероидным и препятствующим воспалительному процессу средством. В отличие от крема, в составе геля содержатся изопропиловый спирт, миглиол 812, лавандовое масло, полоксамер и солкетал.

Рассмотрим состав лечебной мази: глицерин, гумми ксантан, лавандовое масло, очищенная вода, пропиленгликоль, триглицериды и метил-4- гидроксибензоат.

Состав

Форма выпуска

Сегодня производством продукции под названием “Долгит” занимаются немецкие фармацевтические компании. Выпускается крем и гель на заводе “ПРО.МЕД.ЦС” в столице Чехии. Обе лекарственные формы в себе содержат 4,99 % активного вещества. Размер тюбиков выпускаемых препаратов – 20, 50 и 100 грамм.

В кремы и мази не включены красители. Смесь прозрачна и обладает специфическим запахом. На данный момент мазь Долгит не выпускается. Такой термин используется для обозначения крема, который по консистенции очень густой и легко скользит по коже.

Раньше существовала и другая форма выпуска медикамента – таблеточная. На 2018 год полным аналогом таких таблеток признан Ибупрофен, содержащий в себе активный элемент ибупрофен. Если необходимо, кремы и мази Долгит легко заменяются таблетками, в составе которых основной компонент – ибупрофен.

Сделаем вывод, Долгит в форме крема и геля – медицинские препараты, снимающие воспаление, в составе которых активным компонентом является ибупрофен, примерно 50 мг на 1 грамм лекарства.

Фармакологическое действие

Главные свойства продукции Долгит любой формы выпуска – снятие отека и обезболивание пораженного места. Кроме того, препараты препятствуют размножению бактерий, что приводит к масштабному воспалению. Именно Ибупрофен блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Врач выписывает больным такой медикамент в качестве анальгетика при болезненных ощущениях в той области, где начался воспалительный процесс. Долгит действует незамедлительно: боли при движении моментально исчезают, снимается скованность в конечностях в утреннее время, суставы становятся подвижными.

Активно-действующее вещество Ибупрофен препятствует преобразованию тромбоцитов в зоне размножения бактерий и перемещению лейкоцитов. Также препарат запрещает организму выбрасывать лизосомальные ферменты на месте воспаления.

Долгит Фармакологическое

Показания к применению

Мазь для суставов и пораженных конечностей Долгит обладает таким лечебным эффектом, как снятие воспаления и обеззараживание. В основном используется при травмировании рук или ног. Перечислим основные показания для наружного применения кремов и мазей:

  1. Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, выражающиеся в виде начавшегося воспалительного и дегенеративного процесса. Распространенные заболевания, при которых используется средство, – бурсит, артроз, болезнь Бехтерева и все виды артрита.
  2. Травмы в мышцах и составах, при этом кожный покров не нарушен и отсутствует растяжение, разрывы, переломы закрытого характера и ушибы.
  3. Болевые ощущения, в зависимости от приобретенной патологии.

Нельзя лечиться только данным кремом и мазью, так как эти лекарства лишь уменьшают выраженность симптомов и признаков болезней, не излечивая пациента полностью.

Внимание! Следует использовать инструкцию по применению, вложенную в коробку с медикаментом.

Противопоказания

Перед началом лечебной терапии необходимо ознакомиться с тем, от чего помогает средство Долгит. Кроме того, существует перечень противопоказаний к применению. Рассмотрим их подробно:

  • Травма открытая с разрывом тканей.
  • На пораженном месте образовался гнойный налет.
  • В разрезы или царапины попала инфекция.
  • Возраст – меньше 12 месяцев.
  • Мокнущая экзема.
  • Женщина после беременности и во время грудного вскармливания.
  • Непереносимость веществ, содержащихся в препарате.
  • Аллергическая реакция на группу препаратов, основные свойства которых – уменьшение воспаления с помощью ацетилсалициловой кислоты.

Побочные действия

Побочная реакция средства Долгит, в основном, заключается в том, что у больного внезапно возникает аллергия: на пораженном месте образуется сыпь и покраснения из-за активного лекарственного компонента – ибупрофена.

Распространенными видами аллергической реакции, возникшей в ходе наружного применения препарата Долгит, являются бронхоспазм, отек и покраснения. Кроме того, место после нанесения мази и геля жжет и чешется, иногда может колоться.

Бронхоспазм – редкое проявление аллергии. Дело в том, что при нанесении лекарства Долгит кожа гиперчувствительна и моментально реагирует на раздражитель. Как правило, у чувствительного аллергика такое повторяется со всеми нестероидными противовоспалительными лекарствами – аспирин, индометацин и другие.

При первых признаках аллергии на Долгит стоит сразу прекратить лечебную процедуру с использованием данного средства. В будущем, при лечении различных патологий, нужно избегать препаратов, содержащих в качестве основного компонента ибупрофен.

Долгит Побочные

Инструкция по применению Долгита: способ и дозировка

Долгит применяют только наружно.

Мазь следует наносить на пораженную и травмированную зону по 3 или 4 раза в день. Нужно кремообразное вещество втирать аккуратно, легкими круговыми движениями до полной впитываемости. Достаточно 4 см полоски мази для нанесения, если область травмы невелика. Врач назначит время для лечебного курса. Обычно это зависит от того, насколько запущено проявление болезни и каков характер повреждения. В среднем, лечение длится 14 или 17 дней.

Гель наносить так же легко, как и крем. Немного больше 4 см полоски геля Долгит наносится на травмированную область для противовоспалительного воздействия. Втирается гелеобразное вещество таким же образом, что и крем. Наносить следует не больше 3 раз в день до полной впитываемости. В среднем, время лечебной терапии с использованием мази не превышает 2-х недель.

В особо опасных для здоровья ситуациях врач назначает одновременно мазь и крем, причем к ним добавляются другие лекарственные формы НПВС.

Наносить оба лекарственных средства следует аккуратно, чтобы предотвратить попадание в глаза и другие слизистые оболочки. Поэтому, после втирания, руки тщательно моются с мылом.

Препарат Долгит никаким образом не влияет на то, чем человек занимается, будь это деятельность, требующая повышенного внимания.

Поэтому после нанесения мази больной может сесть за руль и выполнять другие операции.

Гель Долгит: инструкция по применению

Нельзя использовать средство Долгит постоянно, так как действующие вещество ибупрофен постепенно всасывается в кровоток. Если не придерживаться рекомендаций врача по времени применения, возможна передозировка, проявляющаяся в виде следующих признаков:

  1. Болевые ощущения в зоне желудка и кишок. Могут возникнуть приступы тошноты и рвота. Не исключено обострение хронических патологий органов пищеварительной системы, выражающихся воспалительным характером.
  2. Мигрень или легкие головные боли.
  3. Нарушенная работа печени.
  4. Изменяется состав крови.
  5. Появляются спонтанные кровотечения.

При первом появлении вышеперечисленных признаков пациенту необходимо в срочном порядке промыть желудок. После этого принимается активированный уголь или другое подобное средство. Для полного исключения симптомов передозировки может быть назначено специальное лечение.

Не стоит применять мазь Долгит вместе с другими нестероидными противовоспалительными средствами с ацетилсалициловой кислотой для наружного использования, так как повышается риск передозировки.

Сочетание мази Долгит с антикоагулянтами непрямого действия также не приведет ни к чему хорошему: повышается риск развития кровотечений и внезапного кровоизлияния под кожный покров.

Кроме того, гелеобразное вещество ни в коем случае не наносится на открытую или кровоточащую рану.

Запрещено мазать препаратом слизистые оболочки. При патологиях воспалительного характера в области суставов врач может назначить одновременное применение Долгита с использованием других нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного нанесения. Но такое возможно только после консультаций с лечащим врачом.

Если Долгит используется чуть больше недели, пациенту необходимо следить за уровнем тромбоцитов и печеночных трансаминаз, которые могут быть в крови.

Если планируется применять лекарство для ребенка, необходимо ознакомиться с возрастной группой. Следуя инструкции, препарат, при некоторых симптомах, показан детям старше одного года. В противном случае использование Долгита может навредить.

По окончанию нанесения руки следует мыть, так как на них остаются частички мази, которые случайным образом могут попасть на слизистую оболочку глаза или ротовой полости. Если же все-таки такая ситуация произошла, необходимо тщательно промыть пострадавший глаз большим количеством воды, а после записаться на прием к офтальмологу.

При использовании мази Долгит по назначению никаких психических отклонений и торможений в работе центральной нервной системы не возникает. Препарат категорически запрещен для людей с гемофилией и другими генетическими заболеваниями крови.

Долгит

Крем долгит: инструкция по применению

Крем Долгит относится к средствам НПВС для нанесения на кожную поверхность.

В основном, применяется после травм, когда человек испытывает сильную боль. Основное свойство – противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Во время применения замедляется процесс биосинтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления.

Боль при этом утихает или исчезает совсем. По утрам больной перестает чувствовать скованность, при движении пораженная конечность больше не болит.

Как и гель, крем имеет ряд симптомов при передозировке. Если крема слишком много на пораженной конечности или частица средства попала на ротовую полость, возникают болезненные ощущения в животе, человека тянет в сон, появляется тошнота и рвота. Не исключена головная боль.

Чтобы избавиться или предотвратить симптомы передозировки, лишние остатки мази убираются с кожной поверхности, а ротовая полость тщательно прополаскивается водой. Если это не помогло, больному промывают желудок.

После промывания желудка принимается сорбент – активированный уголь. Это необходимо для того, чтобы вывести из пищеварительного органа лишнее вещество.

Аналоги

Долгит может быть заменен на следующий аналог:

Если пациент решил заменить лекарственное средство, необходимо прийти на прием к врачу и обсудить с ним этот вопрос.

Цена

Цена средства Долгит в любой форме выпуска по всей России составляет от 100 до 250 рублей, в зависимости от объема тюбика.

Отзывы

По многочисленным отзывам, Долгит – отличное противовоспалительное средство от травм и болевых ощущений в области суставов различных конечностей. Многие пациенты отмечают, что мазь или крем уже помогают на 2 и 3 день с момента начала лечения – боль исчезает сразу или постепенно, в зависимости от выраженности и характера заболевания и сопутствующих симптомов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector